Реализация авторских программ из каталога Инфостарт с 2021 года будет облагаться НДС 20%

Реализация авторских программ из каталога Инфостарт с 2021 года будет облагаться НДС 20%

24.12.2020     

С 1 января 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 265-ФЗ, который устанавливает новые условия применения налоговых льгот. Теперь от НДС может быть освобождена только реализация программного обеспечения, входящего в реестр российского ПО.

Мы до последнего надеялись избежать этого, но разъяснения в письме Минфина от 23 декабря однозначно описывают все случаи применения льготы и также доказывают, что при реализации авторских программ, не входящих в реестр российского ПО, мы должны добавить НДС к стоимости.

Инфостарт помогает авторам программных продуктов на платформе «1С:Предприятие» продавать и сопровождать их решения, организуя витрину и рекламное продвижение в каталоге. При этом мы выступаем реализатором и гарантом авторских программ, предоставляя права на программное обеспечение по сублицензионному договору.

Большинство авторских продуктов, размещенных у нас на сайте, не зарегистрировано в едином реестре российских программ, поэтому их реализация не может быть освобождена от НДС.

Пока авторы будут проходить процедуру регистрации в реестре или пока не передадут нам исключительные права на программы для их регистрации в реестре нашими силами, мы вынуждены добавить НДС 20% к цене с 01 января 2021 года.

Вот такой вот налоговый маневр для ИТ-компаний. 

Update: Авторам отправлено письмо на почту с более подробным разъяснением, какие есть варианты и как решать эту проблему.



Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/realizatsiya-avtorskikh-programm-iz-kataloga-infostart-s-2021-goda-budet-oblagatsya-nds-20_1351419/
Автор:
Доржи Цыденов Генеральный директор


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. the1 716 24.12.20 21:11 Сейчас в теме
Программ за СМ это касается, или только за рубли которые?
pvlunegov; niko11s; +2 Ответить
48. pavel06 26.12.20 11:59 Сейчас в теме
(1)
Программ за СМ это касается, или только за рубли которые?


касается, уже писали


Можно объяснить словами, а не ссылками на другие темы, как это может касаться программ за $m ?
Если программа стоила 1 $m, то она будет стоить 1,2 $m? Дробные доли появятся для сложности подсчетов?

Инфостарт переводит $m в рубли и нужную долю платит в налоги все время и до этого?

Когда Гайдар впервые в 1992 г. ввел НДС 22%, чтоб задавить малый бизнес(т.к. от НДС он освободил крупный и государственный),
цены малый бизнес не мог сразу поднять на 22%, иначе у него перестали бы покупать. Этот НДС все включили в состав существующей цены.
Почему бы Инфостарту тоже, не поднимать цены на 20%, а включить в состав существующих цен, если уходить от НДС он не хочет?

УСН не можем применить из-за ограничений, в том числе по обороту


Бизнесмены, вообще-то, извертываются и открывают куст фирм, чтоб применять налоговые льготы из-за ограничений по обороту или количеству сотрудников, а не просто переладывают новые налоги на потребителя.

Доржи начинал с какого-то сайта Проф1С в начале 2000-х, где узкая группа программистов 1с77 выкладывала свои разработки для обмена, но туда даже непрограммистам они закрыли вход, поэтому этот обмен был вялым. Инфостарт разрушил эти искусственные ограничения входов и поэтому быстро развился до крупных размеров. Сейчас Инфостарт, постоянно увеличивая цены и барьеры, идет к тому, чтобы ужаться?
AXoxol; DrAku1a; the1; +3 Ответить
51. support 4525 27.12.20 10:14 Сейчас в теме
(48) разделять не вариант, так как в составе учредителей юр.лицо, из-за этого УСН не применить
59. pavel06 27.12.20 16:38 Сейчас в теме
(51) Юрлицо (1С?) жестко держит за жабры? :)
52. support 4525 27.12.20 11:11 Сейчас в теме
(48) цена в стартмани не изменится. Цена абонемента поднимется.
AXoxol; DrAku1a; +2 Ответить
2. Ibrogim 1170 24.12.20 21:50 Сейчас в теме
А давайте рассмотрим такой вариант. Переделаем договор
Я продаю свои разработки, я ИП на УСН и не плачу НДС. ИС получает от меня комиссию 40% за то что привёл клиента.

Я так понимаю, что все авторы теперь должны платить НДС хотя они на УСН )
DrAku1a; YOr!k; biz-intel; denmax; roman.ch; pridecom; primat; suepifanov; +8 Ответить
3. СергейКа 686 24.12.20 23:41 Сейчас в теме
(2) Ты погоди, обяжут платить и таких тоже.
Хотя вот даже чуть чуть если подумать, вот автор программы взял и разработал, пользуясь только своими опытом и мыслями. Откуда образуется НДС? Если исходная стоимость в рублях не выражена, то есть равна 0, то и 20% тоже 0?
8. Sedaiko 399 25.12.20 00:24 Сейчас в теме
(3) автор, пока разрабатывал - питался, потреблял электроэнергию, ходил в туалет и все это в отапливаемом помещении. Вот если бы на улице, в лесу, у костра, голодный, крутя педали генератора - тогда да, стоимость 0.
:-D
14. Terve!R 25.12.20 09:40 Сейчас в теме
(8) тогда надо аренду квартиры и все коммунальные счета включать в себестоимость разработки и показывать их, как расходы, а НДС платить с разницы.
xantif_2000; m_aster; DrAku1a; +3 Ответить
30. Rustig 1636 25.12.20 12:15 Сейчас в теме
(3) ООО, оказ. услуги, тоже платят НДС, например юр. услуги... Возникновение НДС не связано с входящим НДС.
32. СергейКа 686 25.12.20 12:20 Сейчас в теме
(30) В данном случае я речь вел об ИП. Конечно в случае перепродажи понятно возникновение НДС.
Что касаемо самой темы, не понятно с какой суммы считаются эти 20%. Теоретически они должны добавляться не к полной стоимости разработки, а только к той части что является комиссией Инфостарт же?
33. Rustig 1636 25.12.20 12:22 Сейчас в теме
(32) тут наоборот, комиссия наша, а продает Инфостарт....
34. СергейКа 686 25.12.20 12:25 Сейчас в теме
(33) Налог На Добавленную Стоимость.
Добавленной стоимостью является сумма, которую Инфостарт формирует в добавок к стоимости от автора (той что получает автор).
Почему тогда наоборот?
36. Rustig 1636 25.12.20 12:31 Сейчас в теме
(34) по документам покупатель покупает у Инфостарт, поэтому Инфостарт "продает" - цену устанавливает автор, а не Инфостарт.

Вот вам задача-головоломка - одна фирма на УСНО оказывает услуги, НДС не платит, вторая фирма ее конкурент, оказывет те же услуги, но у нее ОСНО, НДС платит просто потому, что на ОСНО, только ей вычеты нельзя делать....

Вопрос откуда у второй фирмы добавленная стоимость?
37. СергейКа 686 25.12.20 12:35 Сейчас в теме
(36) По первому вопросу: так и не понял от чего 20%, не от полной стоимости же ))

По второму вопросу: откуда, от себестоимости же. В себестоимость включаются затраты на зп того кто услуги оказывает например. Возможно туда же входить стоимость ПО использованного при оказании услуг.
38. Rustig 1636 25.12.20 12:47 Сейчас в теме
(37) по идее добавленная стоимость есть у всех на УСН вы или на ОСНО - есть з/п себе или работнику, это как минимум фонд оплаты труда, но почему фирмы и ИП на УСН освобождены от НДС?
39. СергейКа 686 25.12.20 12:51 Сейчас в теме
(38) Что значит почему? Потому что режим налогообложения такой. Как бы льгота.
И мне кажется от темы уже несколько ушли.
40. Rustig 1636 25.12.20 13:38 Сейчас в теме
(34) У вас пресуппозиция неверна - Инфостарт никакую добавленную стоимость не формирует.
от темы уходим - потому что я не могу понять вашу логику, как вы воспринимаете НДС.
41. СергейКа 686 25.12.20 14:41 Сейчас в теме
(40) какие слова замудренные.
Я воспринимаю НДС как дополнительный побор для увеличения бюджета. А должен как?
Сам УСН если что, но этот НДС сидит во всем что нужно для жизни увы...
rasdag; IChe; +2 Ответить
42. Darklight 26 25.12.20 16:11 Сейчас в теме
(3)Если "компания" ведёт НДС.
НДС не так считается. НДС считается от реализованной стоимости минус себестоимость минус перепроданное содержимое (купленное ранее - если такое есть - например сторонние платные библиотеки, которые были куплены у иного поставщика в виде лицензий передаваемых покупателю)
За перепроданное содержимое можно вернуть НДС от приобретения - т.е. реально НДС уплачивается от разницы в стоимости продажа - покупка
Себестоимость же - обязательно должна быть учтена в затратах "компании" (и есть куча правил того, что и как можно отнести на себестоимость) и распределена по реализуемым товарам, услугам, или нематериальным активам. Всё что не учили - из базы по НДС не вычитается. Если Ваша учтенная в БУ себестоимость = 0 - то НДС уплачивается со всей суммы реализации.

Если "компания" не ведёт НДС - то с неё расходы снимают иначе (смотрите УСН).

Проблема возникает тогда - когда одна компания пепродаёт что-то произведённое компаний. Если последняя не платит НДС - то перепродажник (коим является тут Инфостарт) не может зачесть НДС поставщика для вычета - и если она платит НДС - то уплачивает его со всей суммы - это расходы посредника (перепродажника). Вот на эту сумму и увеличивается стоимость продажи! НДС уплатит компания посредник за всю сумму. Получается - ранее можно было не платить за всю, а только за разницу в цене (комиссия - за посреднические услуги) - теперь нельзя

А вообще - НДС - это ЗЛО!
53. support 4525 27.12.20 11:14 Сейчас в теме
(42) мы предлагаем авторам варианты не платить НДС. Но не все согласны, поэтому будет повышение на НДС по умолчанию
44. YanTsys 12 25.12.20 16:27 Сейчас в теме
(3) Так НДС это и есть налог на труд... :)
47. СергейКа 686 25.12.20 20:15 Сейчас в теме
(44) Не, налог на труд снимается отдельно. Это еще сверху.
71. YanTsys 12 30.12.20 14:23 Сейчас в теме
(47) А вы подумайте на какие свои расходы вы сможете взять НДС к возмещению, а на какие не сможете.
Подавляющая доля НДС падает именно на оплату труда.
Ну и не случайно само название налога на "добавочную стоимость".
Откуда берется добавочная стоимость, почему готовое изделие стоит дороже чем вложенные в него материалы?
Потому что в изделие вложен труд работников и это создает добавочную стоимость. :)
72. СергейКа 686 30.12.20 14:26 Сейчас в теме
(71) Остался вопрос - зачем мне это делать, если у меня УСН.
Кстати, может прочитал не внимательно, но ничего про УСН в законе не увидел... Ща как пристанут что бы и в этом случае НДС платили...
29. Rustig 1636 25.12.20 12:14 Сейчас в теме
(2) если автор продает через ИС, то НДС платит только ИС, а автор платит свои 6%. Автор же не продает ИС, он получает комиссию с продаж - это разные вещи.
Если автор продает свои разработки, то придется регистрироваться в росреестре. Если это небольшая обработка, то можно продать как разовую услугу, а не как ПО.
4. Ibrogim 1170 24.12.20 23:48 Сейчас в теме
или пока не передадут нам исключительные права на программы для их регистрации в реестре нашими силами


Всётаки предлагаю наоборот Инфостарту передать нам наших клиентов, которые он для нас приводит, а с 40 процентов которые мы за это платим уже при желании Инфостарт может заплатить НДС, если его это обязывает выбранная им форма собственности.
Xershi; user_2010; soulner; Terve!R; al_zzz; +5 Ответить
12. support 4525 25.12.20 08:55 Сейчас в теме
(4) авторам отправлено письмо с дополнительной информацией
для обсуждения с авторами создана тема на партнерском форуме

https://forum.infostart.ru/forum97/topic253654/
5. Ibrogim 1170 24.12.20 23:52 Сейчас в теме
Я правильно понимаю, что теперь можно будет размещать своё ПО на других ресурсах (чья форма собственности и режим НО позволяет продавать без НДС) дешевле на 20% чем на Инфостарте ?

А Инфостарт может зарегистрировать юр лицо с УСН ? или теперь вообще ПО продавать можно только на ОСНО ?

Может тогда не ПО будем продавать, "а услуги по настройке 1С тут название продукта" По сути большинство разработок на инфостарте можно считать некой настройкой для типовых конфигураций...

25 декабря... Спасибо, что заранее предупредили. С Наступающим!
Leon75; Terve!R; Mortiferus; al_zzz; +4 Ответить
13. support 4525 25.12.20 08:58 Сейчас в теме
(5) УСН не можем применить из-за ограничений, в том числе по обороту
Услуги всегда облагались НДС 20%. Льгота была для реализации ПО, до конца 2021. Она сохранилась, но только теперь для списка из реестра.
Вопросы относительно партнерства на партнерском форуме.
https://forum.infostart.ru/forum97/topic253654/
YPermitin; Rustig; +2 Ответить
6. gendal 3 25.12.20 00:02 Сейчас в теме
Тогда нужно говорить не о продаже доработок, а об оказании дистанционных услуг по настройке 1С, которые включают, в том числе, некую разработку. Если программист - самозанятый и оказывает услуги юрлицу, налог 6% с дохода, НДС нет. Или продает личное имущество в виде компакт-диска.
16. support 4525 25.12.20 09:51 Сейчас в теме
(6) услуги с НДС 20%, тоже самое
7. CheBurator 3437 25.12.20 00:10 Сейчас в теме
ничего непонятно. я ИП на УСН 6%, программами как ТОВАРОВ я не торгую я торгую услугами по настройке, внедрении, разработке.
Допустим с ИС не сотрудничаю. внедряю клиенту конфигу собственной разработки с доработками под клиента, с настройкой, обучением и прочими услугами- что с НДСом? что для меня поменяется?
17. support 4525 25.12.20 09:54 Сейчас в теме
(7) НДС при УСН нет, но если мы будем продавать услугу или ПО без реестра, то появляется.
Сейчас главное попасть в реестр.
20. whitedi 32 25.12.20 10:02 Сейчас в теме
(17) а что тут думать, добавьте строчку на все страницы "Цена указана без НДС" как метро делает или Яндекс.Директ, да и делов.
Олег Ящеров; +1 Ответить
31. Rustig 1636 25.12.20 12:19 Сейчас в теме
(7) если продаете 1с, то наверное без НДС, поскольку 1с должна попасть в реестр... если свои наработки продаете, то продавайте как услуги - для УСН услуги идут без НДС..
54. support 4525 27.12.20 12:42 Сейчас в теме
(29) продажа ПО попадает в ит-деятельность. Мы, компания, Инфостарт однозначно ИТ-компания. Если это не так, то мы живём в зазеркалье.
9. d.zhukov 874 25.12.20 08:31 Сейчас в теме
Это и есть поддержка ИТ-отрасли от государства, я так понимаю. Это о ней говорящие головы в телевизоре мне уши мазолили? Ну ок, спасибо им конечно
chg; djut77; m_aster; support; Mrgnstrn; Xershi; Merkalov; Sh00rick; nofear; GATTUSO; maksa2005; YPermitin; Leon75; shard; Krasnyj; insurgut; orfos; Terve!R; +18 Ответить
11. MaxS 2092 25.12.20 08:49 Сейчас в теме
И всё таки непонятно.
Автор ИП, НДС нет. Сделал обработку или расширение для типовой конфигурации.
Типовая конфигурация от 1С находится в реестре...
В этом случае нужно платить 20%, если продавать через ИС?
15. Terve!R 25.12.20 09:43 Сейчас в теме
(11) видимо, имеется в виду, что каждая обработка или отчет должен быть в реестре. Это такой бред...
19. whitedi 32 25.12.20 10:00 Сейчас в теме
(11) да что хоть не понятно. ИС будет платить плюсом 20% НДС. Но не из своего же кармана. Либо цена разработки должна вырасти для конечного покупателя, либо вы станете от ИС получать меньше, т.к. ИС увеличит комиссию.
Продавайте свои разработки напрямую и НДС вам по барабану будет.
60. support 4525 27.12.20 17:00 Сейчас в теме
(19) да, это один из вариантов решения проблемы. Но готовы ли все к нему?
18. aspirator23 444 25.12.20 09:54 Сейчас в теме
Второй вариант из предложения Инфостарта решает проблему. Но тогда автор лишается прав на свою собственную программу. В этом случае любая продаж программы автором стороннему покупателю будет преследоваться Инфостартом как нарушение авторских прав со всеми вытекающими последствиями.
24. support 4525 25.12.20 10:26 Сейчас в теме
(18) это зависит от договора, мы никогда не запрещали, тем более мы предлагаем вернуть права при необходимости. Для нас это чисто техническая процедура
21. Terve!R 25.12.20 10:07 Сейчас в теме
Ну читаем:
В соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Откуда ИС взял, что обработки для 1С, которая включена в реестр - это какие-от отдельные "программы для электронных вычислительных машин и базы данных"? Как они могут существовать вне платформы 1С, включенной в реестр?
Serggray; SanchoD; the1; +3 Ответить
25. support 4525 25.12.20 10:29 Сейчас в теме
(21) проблема в том, что налоговая считает, что владельцем по и владельцем обновления должно быть одно и тоже лицо.
Terve!R; Leon75; +2 Ответить
22. insurgut 192 25.12.20 10:14 Сейчас в теме
Чего это обработка или расширение вдруг стало называться "Программным обеспечением"? С тем же успехом любой документ Excel можно называть программным обеспечением.
26. support 4525 25.12.20 10:31 Сейчас в теме
(22) а что это, если не программа? Если файл екселя, как товар, то НДС уже давно надо добавлять. Льгота была и остаётся для ПО. Сейчас только из реестра.
28. insurgut 192 25.12.20 11:49 Сейчас в теме
(26) хорошо, назовём это "лутбоксом", т.к. без "движка" разработка сама по себе работать не будет :) Не удивлюсь, что скоро и услуги на УСН НДС'ом начнут облагать. Чтобы мы не придумали, по закону всё равно нужно будет платить. Все больше и больше.
В конечном итоге рано или поздно всё ляжет на конечного покупателя. Т.к. либо $m подорожает, либо разработки станут не по 1$m, а по 2$m выкладывать.
56. support 4525 27.12.20 12:52 Сейчас в теме
(28) без windows вообще любая программа работать не будет
23. Terve!R 25.12.20 10:19 Сейчас в теме
В общем, я как понял из текстов, написанных для инопланетян, то проблема в этом абзаце
Положения данного подпункта 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса не применяются, если передаваемые права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки.

То есть если не ты сам напрямую продаешь, а рекламируешься на торговой площадке или продаешь через нее, то льгота не действует.
Так что это касается только продажи через Инфостарт (или другие интернет-площадки). А личных сайтов это тоже касается?

Кто это придумал непонятно. При чем тут реклама и продажи через Интернет? А где продвигаемая Президентом цифровизация? Выгоняют продажи ПО из Интернета, красавцы. Еще и написали исключения максимально непонятно, чтобы потом нагибать за невыплаченный НДС.
SanchoD; support; +2 Ответить
27. axelerleo 299 25.12.20 11:45 Сейчас в теме
Вот тут большой вопрос к этой формулировке - (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности) - Дополнительная обработка является дополнительной функциональной возможностью, или нет?
Модификация типовой обработки является дополнительной функциональной возможностью, или нет? Надуманный пример: я в типовой печатной форме выделил шрифт курсивом и выложил на инфостарт за 1000руб - выходит, это уже отдельный ПП, и облагается НДС 20%?

еще пара вопросов смежных возникает
услуги по настройке ПП - облагаются НДС 20%?
услуги по обучению настройке ПП?

И еще - может кто подскажет - удерживает ли Инфостарт НДС при продаже обучающих курсов? И если да - то какой?
57. support 4525 27.12.20 12:54 Сейчас в теме
(27) при продаже курсов и проведение мероприятий мы всегда платили НДС 20%
axelerleo; +1 Ответить
35. HAMAZ 7 25.12.20 12:29 Сейчас в теме
даже при царях десятину всего отдавали...
maksa2005; YanTsys; axelerleo; +3 Ответить
43. Darklight 26 25.12.20 16:18 Сейчас в теме
(35)Вообще-то налоговая нагрузка "компаний" куда выше этих 20% НДС - там и налог на прибыли и всякие отчисления в разные фонды... Не говоря уже о разных комиссиях, пошлин, акцизов (я не про алкоголь даже) понатыканных везде где есть финансовые операции и монополии! Обдирают по полной - а потом удивляются - что инфляция такая большая!

Чтобы народу жилось хорошо - нужно наоборот - издержки сокращать - меньше пошлин, комиссий, налогов... ну и меньше зарплаты, кстати, тоже! Если ещё и стоимость энергоресурса уменьшить до "копеечного" - то вообще шикардос был бы!
Но - это не выгодно государству - ведь тогда существенно меньше денег будет поступать в казну - на что тогда покупать танчики, делать соц выплаты, кушать в кремлёвской столовой по себестоимости...
support; Leon75; +2 Ответить
45. Leon75 25.12.20 17:04 Сейчас в теме
(43)Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, ее нужно больше доить и меньше кормить.
ivnik; xantif_2000; SanchoD; HAMAZ; support; morin; karpik666; Merkalov; d.zhukov; +9 Ответить
69. SanchoD 210 29.12.20 10:33 Сейчас в теме
(35) 10% это еще по божески. По сравнению с 20%. Которые в свою очередь еще не все налоги.
Ну в принципе, какой царь, такое и обременение.
46. ccserg 39 25.12.20 20:13 Сейчас в теме
ну эта проблема легко решается , SM подорожает вот и всё )))
49. asirius 107 26.12.20 19:29 Сейчас в теме
Надо выпустить гайд для включения в реестр отчечественного ПО (может даже готовые формы на сайте, куда только реквизиты занести), разослать всем авторам и пусть авторы заспамят держателя реестра. После такой спам-атаки, думаю, переговоры по включению всех обработок с infostart.ru по упрощенное процедуре будут идти гораздо проще.
PowerBoy; SanchoD; support; al_zzz; Alfn; +5 Ответить
50. morin 21 27.12.20 07:45 Сейчас в теме
(49) Кто ж вас бесплатно в реестр включит? Эта очень аппетитная кормушка не для всех.
d.zhukov; +1 Ответить
55. support 4525 27.12.20 12:49 Сейчас в теме
(50) придумали ещё одну кормушку для себя
70. SanchoD 210 29.12.20 10:39 Сейчас в теме
(50) Тогда параллельно письмо в прокуратуру о необоснованном отказе в регистрации имеющем коррупционную подоплеку.
58. support 4525 27.12.20 12:56 Сейчас в теме
(49)в этом и смысл, пускай регистрируют
61. LubaHome 28.12.20 11:46 Сейчас в теме
Замечательная новость для разработчиков, которые на ИС не торгуют.
62. acrk 648 28.12.20 12:10 Сейчас в теме
Вот я зарегистрировал программу через портал Госуслуг и получил свидетельство "Государственная регистрация программы для ЭВМ или базы данных" № 899874475. Это является включением в единый реестр российских программ ?
Или единый реестр - это еще что-то другое ?
63. Ibrogim 1170 28.12.20 15:32 Сейчас в теме
(62) Как узнаете, поделитесь плиз информацией.
64. acrk 648 28.12.20 16:13 Сейчас в теме
(63)Надеюсь, что Инфостарт здесь и ответит.
65. akomandin 24 28.12.20 16:26 Сейчас в теме
(62)
899874475


Вы зарегистрировали свою программу в Роспатенте. К сожалению, с 01 января 2021 года законодатель требует её регистрацию в реестре Минсвязи (https://reestr.minsvyaz.ru/reestr). Данная регистрация не освобождает Ваш программный продукт от НДС и не подходит в конкретном случае.
67. zhuravlev_as 251 29.12.20 10:20 Сейчас в теме
(65) как тогда понимать факт требования в методике регистрации наличия свидетельства от Роспатента?
Прикрепленные файлы:
68. akomandin 24 29.12.20 10:28 Сейчас в теме
(67) В Методичке указано, что Вы должны документы, которые подтверждают Ваше исключительное право на программу для ЭВМ. Это может быть как свид-во из Роспатента, так и другие правовые документы (договор об отчуждении, служебные задания и тп). Для включения ПО в реестр данное свидетельство не является обязательным документом.
66. zhuravlev_as 251 29.12.20 09:33 Сейчас в теме
Ха-Ха, семейство программ ABBYY (ABBYY — международная компания-разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации и анализа бизнес-процессов) включена в реестр "российских программ" ))))
Прикрепленные файлы:
73. АлександрЯрославичъ 30.12.20 14:55 Сейчас в теме
Ребята, сочувствую тем кто реализует свои труды.
74. vano-ekt 847 13.01.21 13:22 Сейчас в теме
там в договоре было про демпинг, о том, что стоимость разработки, опубликованной на стороннем сайте не должна быть ниже цены на ИС
сторонний сайт работает без НДС.
Это значит при цене 120р на ИС (с НДС) мы теперь можем продавать на сторонних сайтах по 100р?
Оставьте свое сообщение

См. также

Повышаем мастерство переговорщика с Дмитрием Коткиным

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы

С 18 января на Инфостарте начнется онлайн-интенсив Дмитрия Коткина «Переговорные техники в работе руководителя». Рассказываем, когда правильно проведенные переговоры могут спасти ситуацию, а их отсутствие – закрыть целые заводы.

вчера в 11:17    1311    dklimchuk    0       

Продлена акция на самую дешевую электронную поставку «1С:Бухгалтерии 8»

Новость БП3.0 Конфигурация

Фирма «1С» до конца 2021 года продолжит поставлять специальную электронную базовую версию прикладного решения «1С:Бухгалтерии 8» за 3000 рублей вместе с годовой подпиской на наиболее востребованные онлайн-сервисы.

15.01.2021    1287    ЕленаЧерепнева    0       

Открыта запись на «Базовый курс по управлению ИТ-проектами»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт

24 февраля на Инфостарте стартует восьмой поток онлайн-курса по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной. Курс универсален: подойдет и новичкам, и опытным руководителям проектов, его также можно использовать для подготовки к экзамену по управлению проектами.

15.01.2021    957    dklimchuk    0       

Публикуем расписание митапа «Профессиональное выгорание» и предлагаем пройти тест

Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия

2021 год наступил, и мы плавно возвращаемся из новогодних каникул в интенсивный график, наполненный важными делами, дедлайнами, митингами. 29 января в рамках онлайн-митапа обсудим вопросы, связанные с профессиональным выгоранием ИТ-специалистов.

14.01.2021    2185    eselyanina    27       

Вышла новая редакция расширения «Розница – Фронтол»

Новость Розница Розничная и сетевая торговля (FMCG) Infostart Software Partners Маркет Онлайн-кассы

Разработчики добавили новые возможности в расширение для обмена между «1С:Розница 2.3» и Frontol 6 по организациям. Решение незаменимо для тех, кто ведет учет по нескольким организациям в «1С:Рознице», используя на рабочем месте кассира Frontol.

14.01.2021    1423    iivanov1    0       

Объявляем начало продаж видеокурса «Финансы для нефинансистов. Учимся языку финансов»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы

Умение говорить на языке финансов и понимать его – это часть успеха большинства директоров, руководителей, топ-менеджеров. Авторский курс Олега Вайнберга поможет сделать первые и основные шаги в изучении этого языка.